topblog Ivoire blogs

22/12/2013

Mondial-2014 : Le calendrier des matches Publié le dimanche 22 decembre 2013 | AIP

Tira.jpg

AIP - Le Programme de la phase finale de la Coupe du monde 2014 de football au Brésil (12 juin au 13 juillet) dont le tirage au sort a eu lieu vendredi à Costa do Sauipe au Brésil (en heure locale puis heure UTC):

*GROUPE A
Jeudi 12 juin
Match N.1: à Sao Paulo (17h00-20h00), Brésil - Croatie
Vendredi 13 juin
Match N.2: à Natal (13h00-16h00), Mexique - Cameroun
Mardi 17 juin
Match N.17: à Fortaleza (16h00- 19h00), Brésil - Mexique
Mercredi 18 juin
Match N.18: à Manaus (15h00-18h00), Cameroun - Croatie
Lundi 23 juin
Match N.33: à Brasilia (17h00-20h00), Cameroun - Brésil
Match N.34: à Récife (17h00- 20h00), Croatie - Mexique
*GROUPE B
Vendredi 13 juin
Match N.3: à Salvador (16h00-19h00), Espagne - Pays-Bas
Match N.4: à Cuiaba (18h00-21h00), Chili - Australie
Mercredi 18 juin
Match N.19 : à Rio de Janeiro (19h00-22h00), Espagne - Chili
Match N.20: à Porto Alegre (13h00-16h00), Australie - Pays-Bas
Lundi 23 juin
Match N.35: à Curitiba (13h00-16h00), Australie - Espagne
Match N.36: à Sao Paulo (13h00-16h00), Pays-Bas - Chili
*GROUPE C
Samedi 14 juin
Match N.5: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Colombie - Grèce
Match N.6: à Recife (22h00-24h00), Côte d'Ivoire - Japon
Jeudi 19 juin
Match N.21: à Brasilia (13h00-16h00), Colombie - Côte d'ivoire
Match N.22: à Natal (19h00-22h00), Japon - Grèce
Mardi 24 juin:
Match N.37: à Cuiaba (16h00-20h00), Japon - Colombie
Match N.38: à Fortaleza (17h00-20h00), Grèce - Côte d'Ivoire
*GROUPE D
Samedi 14 juin
Match N.7: à Fortaleza (16h00-19h00), Uruguay - Costa Rica
Match N.8: à Manaus (18h00-21h00), Angleterre - Italie
Jeudi 19 juin
Match N.23: à Sao Paulo (16h00- 19h00), Uruguay - Angleterre
Vendredi 20 juin
Match N.24: à Recife (13h00-16h00), Italie - Costa Rica
Mardi 24 juin
Match N.39: à Natal (13h00-16h00), Italie - Uruguay
Match N.40: à Belo Horizonte (13h00-16h00), Costa Rica - Angleterre

*GROUPE E
Dimanche 15 juin
Match N.9: à Brasilia (13h00-16h00), Suisse - Equateur
Match N.10: à Porto Alegre (16h00-19h00), France - Honduras
Vendredi 20 juin
Match N.25: à Salvador (16h00-19h00), Suisse - France
Match N.26: à Curitiba (19h00-22h00), Honduras - Equateur
Mercredi 25 juin
Match N.41: à Manaus (16h00-19h00), Honduras - Suisse
Match N.42: à Rio de Janeiro (17h00-22h00), Equateur - France
*GROUPE F
Dimanche 15 juin
Match N.11: à Rio de Janeiro (19h00-22h00), Argentine - Bosnie-Herzégovine
Lundi 16 juin
Match N.12: à Curitiba (16h00-19h00), Iran - Nigeria
Samedi 21 juin
Match N.27: à Belo Horizonte (13h00-16h00), Argentine - Iran
Match N.28: à Cuiaba (18h00-21h00), Nigeria - Bosnie-Herzégovine
Mercredi 25 juin:
Match N.43: à Porto Alegre (13h00-16h00), Nigeria - Argentine
Match N.44: à Salvador (13h00-16h00), Bosnie-Herzégovine - Iran
*GROUPE G
Lundi 16 juin
Match N.13: à Salvador (13h00-16h00), Allemagne - Portugal
Match N.14: à Natal (19h00-22h00), Ghana - Etats-Unis
Samedi 21 juin
Match N.29: à Fortaleza (16h00-19h00), Allemagne - Ghana
Dimanche 22 juin
Match N.30: à Manaus (15h00-18h00), Etats-Unis - Portugal
Jeudi 26 juin
Match N.45: à Recife (13h00-16h00), Etats-Unis - Allemagne
Match N.46: à Brasilia (13h00-16h00), Portugal - Ghana
*GROUPE H
Mardi 17 juin
Match N.15: à Belo Horizonte (13h00-16h00), Belgique - Algérie
Match N.16: à Cuiaba (18h00-21h00), Russie - Corée du Sud
Dimanche 22 juin
Match N.31: à Rio de Janeiro (19h00-22h00), Belgique - Russie
Match N.32: à Porto Alegre (13h00-16h00), Corée du Sud - Algérie
Jeudi 26 juin
Match N.47: à Sao Paulo (17h00-20h00), Corée du Sud - Belgique
Match N.48: à Curitiba (17h00-20h00), Algérie - Russie

-HUITIEMES DE FINALE
Samedi 28 juin
Match N.49: à Belo Horizonte (13h00-16h00), 1er groupe A - 2e groupe B
Match N.50: à Rio de Janeiro (17h00-20h00), 1er groupe C - 2e groupe D
Dimanche 29 juin
Match N.51: à Fortaleza (13h00-16h00), 1er groupe B - 2e groupe A
Match N.52: à Recife (17h00-20h00), 1er groupe D - 2e groupe C
Lundi 30 juin
Match N.53: à Brasilia (13h00-16h00), 1er groupe E - 2e groupe F
Match N.54: à Porto Alegre (17h00-20h00), 1er groupe G - 2e groupe H
Mardi 1er juillet
Match N.55: à Sao Paulo (13h00-16h00), 1er groupe F - 2e groupe E
Match N.56: à Salvador (17h00-20h00), 1er groupe H - 2e groupe G

-QUARTS DE FINALE
Vendredi 4 juillet
Match N.57: à Fortaleza (17h00-20h00), vainqueur N.49 - vainqueur N.50
Match N.58: à Rio de Janeiro (13h00-16h00), vainqueur N.53 - vainqueur N.54
Samedi 5 juillet
Match N.59: à Salvador (17h00-20h00), vainqueur N.51 - vainqueur N.52
Match N.60: à Brasilia (13h00-16h00), vainqueur N.55 - vainqueur N.56

-DEMI-FINALES
Mardi 8 juillet
Match N.61: à Belo Horizonte (17h00-20h00), vainqueur N.57 - vainqueur N.58
Mercredi 9 juillet
Match N.62: à Sao Paulo (17h00-20h00), vainqueur N.59 - vainqueur N.60

-MATCH 3e PLACE
Samedi 12 juillet
Match N.63: à Brasilia (17h00-20h00), perdant N.61 - perdant N.62

-FINALE
Dimanche 13 juillet
Match N.64: à Rio de Janeiro (16h00-19h00), vainqueur N.61 - vainqueur N.62

23:03 Écrit par BEN2013 dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Imprimer |  Facebook | | | | |

Les commentaires sont fermés.